Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Набиуллина предупредила о рисках на ипотечном рынке

16 февраля 2024 971
2024-02-16T17:21:54.423322+00:00
Набиуллина предупредила о рисках на ипотечном рынке
Риски выросли, но пузыря на ипотечном рынке нет.

Центробанк не видит признаков пузыря на рынке ипотечного кредитования, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

На рынке не сформировался ипотечный пузырь, однако риски на рынке ипотеки возросли, отметила глава ЦБ. Регулятор видел признаки перегрева на ипотечном рынке. Спрос на ипотеку поддерживался на высоком уровне за счет масштабных льготных программ. Это не привело к повышению доступности жилья — напротив, цены на жилую недвижимость выросли. Набиуллина отметила, что в 2023 году на долю льготной ипотеки приходилось 60% всего объема выдач.

Рыночная ипотека адекватно реагирует на решения регулятора по ключевой ставке, отметила Набиуллина. Она также объяснила, что массовые льготные программы нечувствительны к ключевой ставке. В случае их сохранения рынок будет слабее откликаться на жесткие денежно-кредитные условия. С учетом этого регулятор принимает решения по ключевой ставке.

Напомним, ранее Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. По словам Набиуллиной, у Центробанка есть пространство для снижения ключевой ставки, но возвращение показателя будет идти плавно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
ипотекаРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru