Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правительство поддержало идею жилищных сбережений

11 марта 2024 527
2024-03-11T21:34:46.866873+00:00
Правительство поддержало идею жилищных сбережений
Планируется создать специальные жилищные вклады, которые помогут накопить средства на первоначальный взнос.

В России хотят создать систему жилищных вкладов, сообщает «Интерфакс». Законопроект о создании договора жилищных сбережений поддержали в правительстве. Если проект одобрят, появится новый вид сберегательного инструмента. Открыть жилищный вклад можно будет на срок более года. Средства можно будет направить только на покупку жилья или финансирование долевого договора.

Проект закона о жилищных вкладах был внесен в Госдуму в октябре 2023 года. Согласно документу, вкладчиком может стать только физическое лицо, при этом средства на вклад можно перечислять в пользу третьего лица. Предполагается, что ежегодно по договору жилищных сбережений будут начисляться проценты, которые увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются либо в конце срока действия договора, либо при направлении средств на оплату жилья. Страховое возмещение по жилищному вкладу выплачивается в размере 100%, однако оно не превышает 10 млн рублей. В документе не предусмотрено прямой поддержки вкладчиков за счет федерального или региональных бюджетов.

Банки, в которых открывается такой вклад, будут обязаны заключить ипотечный договор с вкладчиком в случае, если он обратится с такой просьбой. Однако в ряде случаев банк может отказать вкладчику в заключении ипотечного договора. Это наличие у вкладчика просроченной задолженности сроком более 30 дней на сумму более 30 тыс. рублей, исполнительное производство в отношении вкладчика при долге от 30 тыс. рублей, действующее производство по делу о банкротстве, причастность к экстремистской деятельности или терроризму, высокий показатель долговой нагрузки потенциального заемщика.

Вкладчик можно перевести вклад и проценты по нему в другой банк для уплаты первоначального взноса или погашения ипотечного кредита.

Авторы законопроекта рассчитывают, что система жилищных сбережений будет способствовать «выращиванию» ипотечных заемщиков. С помощью этого инструмента люди смогут копить деньги на первоначальный взнос. Это позволит прогнозировать будущий спрос на ипотечные продукты, говорится в пояснительной записке к документу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#законодательство#первоначальный взнос#ипотечный кредит
банкРоссиязаконодательствопервоначальный взносипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru