Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейная ипотека не выполняет главную функцию

20 декабря 2023 1 064
2023-12-20T14:48:33.078640+00:00
Семейная ипотека не выполняет главную функцию
По программе нельзя купить просторное жилье для семейного проживания. Программу необходимо скорректировать, считают эксперты.

Власти будут постепенно сворачивать программу льготной ипотеки, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». После 1 июля 2024 года главной льготной программой станет семейная ипотека, считают эксперты. При этом программу необходимо скорректировать, так как в нынешнем виде она не выполняет главную задачу — обеспечение семей с детьми жильем достаточной площади.

Массовая ипотека со сниженными ставками привела к росту цен на жилье. За три года «квадрат» подорожал вдвое. Сейчас сумма семейной ипотеки не позволяет купить просторное жилье, подходящее для семейного проживания.

В Москве с учетом первоначального взноса в 20% и лимита 12 млн рублей по программе можно купить квартиру по цене 15 млн рублей. На эти средства в столице можно приобрести однокомнатную квартиру, студию или небольшую двушку за пределами МКАД. В регионах цены на жилье ниже, но там максимальная сумма семейной ипотеки составляет 6 млн рублей. По данным «Дом.РФ», треть квартир, купленных по семейной ипотеке за восемь месяцев, — это студии или однушки.

Увеличение кредитных лимитов будет оказывать давление на бюджет, так как из-за роста ключевой ставки льготные программы обходятся государству всё дороже. Кроме того, в этом случае застройщики поднимут цены и эффект сойдет на нет.

Эксперты назвали главные проблемы семейной ипотеки, которые нужно решить. Программа не должна перегревать рынок и провоцировать рост цен. Кроме того, она должна стимулировать девелоперов строить более просторные квартиры, подходящие для семей с детьми, отмечают аналитики. Вопрос о корректировке программы остается дискуссионным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#площадь жилья#метраж
льготная ипотекаРоссиясемейная ипотекаплощадь жильяметраж
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru