Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк проконтролирует оценку ипотечных залогов

8 февраля 2024 595
2024-02-08T17:42:38.255827+00:00
Центробанк проконтролирует оценку ипотечных залогов
Застройщики включат дополнительные комиссии в стоимость жилья, уверены в ЦБ.

Центробанк проверит, корректно ли банки оценивают стоимость ипотечных залогов. Об этом говорится в докладе Центробанка «Региональная экономика».

Дополнительные комиссии для застройщиков, вероятно, будут включены в стоимость жилья, считают в ЦБ. Цены на одну и ту же квартиру уже сейчас отличаются в зависимости от банка, в который обращается покупатель, подчеркивает регулятор. Эта ситуация содержит риски для ипотечных заемщиков.

Напомним, в январе этого года крупные банки ввели дополнительные комиссии для застройщиков, которые продают жилье по льготным ипотечным программам. В Центробанке сразу отреагировали на это решение, заявив, что введение комиссий создает риски и ослабляет конкуренцию на ипотечном рынке. В Минфине также раскритиковали эту практику.

В 2023 году цены на новостройки и вторичное жилье росли медленнее, чем годом ранее, отметили в ЦБ. Темпы годового прироста цен приблизились к уровню инфляции. Цены на жилую недвижимость росли из-за повышенного спроса, увеличения себестоимости строительства и повышения заработной платы на фоне дефицита трудовых ресурсов. Льготная ипотека привлекательна для заемщиков из-за низких ставок, однако она приводит к росту цен на жилье, отмечают в ЦБ. В III квартале прошлого года средняя цена «квадрата» новостроек выросла на 11% относительно III квартала 2022-го. По сравнению с III кварталом 2020 года «первичка» подорожала на 76%. В такой ситуации люди, желающие купить жилье, обращают внимание на вторичный рынок, где цена «квадрата» ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#ЦБ РФ#залог#комиссия
ипотекабанкЦБ РФзалогкомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru