Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

16 февраля 2024 664
2024-02-19T08:22:40.833071+00:00
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Решение ЦБ совпало с прогнозами большинства экспертов.

Ключевая ставка Центробанка осталась неизменной — 16% годовых. Такое решение было принято на заседании совета директоров Банка России, которое состоялось 16 февраля. Это решение совпало с ожиданиями большинства экспертов рынка. 

Центробанк дал рынку сигнал, что период жестких денежно-кредитных условий будет продолжительным. Это необходимо для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4%. По сравнению с осенними месяцами инфляционное давление снизилось, но оно все еще остается высоким, говорится в релизе ЦБ. Денежно-кредитная политика регулятора закрепит процесс дезинфляции в экономике.

Прогноз роста ипотечного кредитования в 2024 году не изменился — ожидается, что он составит 7−12%.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Генеральный директор агентства «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов отметил, что решение Центробанка было прогнозируемым — «мало кто ожидал, что ключевая ставка повысится».

«Позитивные сдвиги в инфляции есть, но при этом нет ее устойчивого снижения. ЦБ будет придерживаться достаточно жесткой кредитно-денежной политики для того, чтобы достигнуть целевой цифры. Ключевая ставка остается на прежнем уровне, и в ближайшее время ожидать ее снижения не приходится — по крайней мере на ближайшем заседании 22 марта мы этого не ждем», — сказал эксперт.

Схожей точки зрения придерживается заместитель директора бизнес-юнита Циан.Ипотека Михаил Кочеров.

«Для снижения ставки должны сложиться условия в виде устойчивого темпа снижения инфляции. Устойчивого — значит на протяжении не менее трех месяцев. ЦБ об этом говорил, это не секрет. Поэтому сохранение ключевой ставки было ожидаемым. Рынки по-прежнему ждут, что снижение начнется ближе ко второй половине года», — объяснил специалист.

«Чрезмерно высокая, по мнению ЦБ, активность на рынке жилья также сокращается. Полагаю, власти после повышения ставки прошлой осенью теперь ожидают дальнейшего эффекта от этого решения, которое должно привести к снижению цен на недвижимость. Вероятнее всего, высокая ставка будет сохраняться до конца первого I квартала, а ее снижение до более привычных всем значений (7–12%) возможно ближе ко второй половине года», — спрогнозировал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев считает, что сейчас снижать ключевую ставку неправильно — должно пройти время, чтобы данный параметр смог ослабить инфляцию и укрепить рубль.

«При этом Центробанк, насколько это возможно, стремится избежать шоковых последствий для российской экономики. На мой взгляд, медленного снижения ключевой ставки стоит ждать не ранее второй половины 2024 года. До этого момента на первичном рынке недвижимости будет расти доля рассрочек, которые временно вытесняют ипотеку с заградительными ставками», — поделился спикер.

Напомним, на заседании 15 декабря регулятор повысил ставку на 1 п.п., до 16% годовых. 27 октября ЦБ повысил ключевую ставку до 15%. В сентябре ставку повысили до 13%. В августе на внеплановом заседании ЦБ резко поднял ключевую ставку с 8,5 до 12%.

Может ли Центробанк вновь увеличить ключевую ставку? Мнения экспертов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru