Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Условия льготной IT-ипотеки предлагают смягчить

28 октября 2022 996
2022-10-28T20:00:59.083472+00:00
Условия льготной  IT-ипотеки предлагают смягчить
С таким предложением выступили в Минцифры.

Условия получения льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний необходимо смягчить, считают в Минцифры. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

В ведомстве считают, что нужно снизить требования к уровню дохода айтишников и выдавать льготные кредиты сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний. По действующим правилам компания должна получать налоговые льготы.

Согласно предложению ведомства, в городах-миллионниках уровень зарплаты айтишников до вычета НДФЛ должен быть не ниже 120 тыс. рублей. Исключение будет сделано для Москвы, где требуемый размер дохода сохранится на прежнем уровне — 150 тыс. рублей. Для других населенных пунктов минимальный доход для получения IT-ипотеки будет снижен со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей.

Возрастной диапазон сотрудников расширят, получить льготную ипотеку смогут заемщики в возрасте от 18 до 50 лет. После оформления ипотеки специалист должен будет работать в аккредитованной ИТ-компании не менее пяти лет. Ранее речь шла о трудоустройстве на весь срок кредитования. В случае увольнения льготная ставка будет действовать в течение шести месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека
покупка жильяльготная ипотекаРоссияIT-ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru