Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В мае частично восстановился спрос на ипотеку

3 июня 2020 11 489
2020-06-03T09:13:59.053000+00:00
В мае частично восстановился спрос на ипотеку
Росту спроса способствовала льготная ипотека под 6,5% годовых

В мае спрос на ипотечное кредитование частично восстановился после апрельского спада благодаря льготной ипотеке со ставкой 6,55 годовых, пишет РБК со ссылкой на данные кредитных организаций. Объем выдачи ипотеки после провала, зафиксированного в апреле, вернулся к росту. Некоторые банки отмечают докризисный объем заявок.

В ВТБ в мае был зафиксирован большой рост числа обращений от граждан, желающих оформить ипотеку. Количество заявок было на уровне октября прошлого года — одного из самых высоких по уровню спроса месяцев, рассказал представитель банка. По сравнению с апрелем этого года число заявок выросло на 29%. Объем выдачи ипотеки увеличился до 62,4 млрд рублей. При этом 22% заявок пришлось на льготную ипотеку под 6,5% годовых.

Руководитель ипотечного бизнеса банка Дом.РФ Игорь Ларин рассказал, что в мае число заявок на покупку квартир в новостройках выросло почти до 7 тысяч, в апреле рассматривалось 3–4 тысячи таких заявок. По его словам, 86% заявок приходится на льготную ипотеку с господдержкой.

В Абсолют Банке в мае число обращений за ипотекой выросло на 45% по сравнению с апрелем. На льготную ипотеку пришлось 58% новых кредитов.

В Совкомбанке в мае объем выдачи ипотеки вырос на 77% по сравнению с апрельским показателем. При этом более 65% сделок с новостройками было оформлено по новой льготной ипотечной программе.

В Московском кредитном банке в мае число обращений за ипотечными кредитами по сравнению с апрелем выросло более чем на 50%. При этом 40% новых заявок пришлось на льготную ипотеку.

Глава направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников рассказал, что мае число заявок на ипотеку увеличилось в 2,5 раза. Однако он отмечает, что объем выдачи пока далек от показателей, которые фиксировались в начале года. В банке ожидают возвращения к докризисным объемам выдачи ипотеки в июле – августе 2020 года.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья#льготная ипотека#новостройка
ипотекабанкпокупка жильяльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru