Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля спроса на загородное жилье снизилась

15 февраля 2024 820
2024-02-15T17:08:09.292882+00:00
Доля спроса на загородное жилье снизилась
Люди считают, что построить дом выгоднее, чем купить готовый. Исключение — дома в коттеджных поселках.

Большинство покупателей загородной недвижимости приобретают дома, однако спрос на земельные участки также растет, рассказала руководитель направления «Загородная недвижимость» Циан Анна Березина в ходе первой всероссийской конференции «Тренды развития рынка загородной недвижимости в 2024 году: что ждет загородный рынок — рост или падение?», которая прошла в Высшей школе экономики.

Доля спроса на загородную недвижимость в начале 2024 года снизилась до 22% в общем объеме спроса на жилье. При этом цены продолжают расти. В частности, годовой рост цен на земельные участки составил от 4 до 21%, рассказала эксперт.

Спрос на участки ежегодно увеличивается на несколько процентов, отмечает эксперт. При этом выраженной сезонности на этом рынке нет. В 2023 и 2024 годах люди приобретали земельные участки всесезонно.

Строительство загородного дома люди считают более выгодным, чем приобретение готового жилья, рассказала Березина. Эксперт также отметила, что доля спроса на дома в коттеджных поселках от застройщиков растет. По ее словам, это связано с расширением возможностей кредитования. При этом в таких поселках люди предпочитают покупать не участки, а готовые дома. В коттеджных поселках на них приходится 52% спроса, в то время как предложение не превышает 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#строительство#Россия#покупка недвижимости
загородная недвижимостьстроительствоРоссияпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru