Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России будут развивать «зеленую» ипотеку

25 марта 2021 5 637
2021-03-25T19:54:06.087000+00:00
В России будут развивать «зеленую» ипотеку
Центробанк определит характеристики «зеленых» квартир.

Россиянам станет доступен новый вид ипотечного кредитования, пишет газета «Ведомости». Граждане, приобретающие дома и квартиры, соответствующие критериям «зеленого» жилья, смогут оформить кредиты на льготных условиях, рассказал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов, выступая на XVI международном финансовом форуме НФА.

По словам Швецова, без решения жилищного вопроса изменение условий жизни невозможно, поэтому новые дома нужно строить из других материалов. Уже в этом году Центробанк планирует определить характеристики «зеленых» квартир. После этого в стране может быть запущена «зеленая» ипотека. Новая ипотечная программа будет стимулировать застройщиков менять бизнес-процессы и использовать «зеленые» технологии в строительстве, считает зампред Центробанка. По его мнению, благодаря такому подходу «зеленая» ипотека станет популярной у россиян, а застройщикам будет выгодно строить энергоэффективное жилье. В Центробанке полагают, что «зеленая» ипотека будет наиболее интересна молодым людям.

Разработкой нового ипотечного продукта занимается институт развития «Дом.РФ». Швецов отметил, что российские критерии «зеленых» займов не будут иметь больших отличий от международной практики. К примеру, в Европе можно получить льготный кредит на покупку жилья с высоким уровнем энергоэффективности. Кроме того, можно на более выгодных условиях оформить кредит на ремонт старого жилья, если работы предполагают повышение энергоэффективности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#льготная ипотека#ЦБ РФ
экологиястроительствольготная ипотекаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru