Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В стройотрасли спрос на высококвалифицированных специалистов вырос на треть

3 октября 2023 462
2023-10-04T08:13:05.503608+00:00
В стройотрасли спрос на высококвалифицированных специалистов вырос на треть
Рынку не хватает архитекторов и инженеров проектов.

В строительной сфере спрос на высококвалифицированных специалистов вырос на треть, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на исследование девелопера ПИК и платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. Специалисты изучили более 50 тыс. вакансий в 83 российских регионах.

Количество открытых вакансий в девелопменте за первые восемь месяцев 2023 года выросло на 33% относительно такого же периода 2022-го. Работодатели с января разместили более 26 тыс. вакансий для высококвалифицированных специалистов.

Самые востребованные специалисты в стройотрасли — инженеры проектов. Сейчас опубликовано более 15 тыс. таких вакансий. Также на рынке не хватает архитекторов, для них насчитывается более 5 тыс. вакансий.

В этом году спрос на инженеров строительного контроля увеличился на 94%. Спрос на начальников производственно-технических отделов и руководителей строительных проектов возрос на 58%. Потребность в архитекторах выросла на 34%.

В Нижегородской, Смоленской, Рязанской областях количество вакансий для инженеров строительного контроля увеличилось в четыре раза. В Кемеровской области количество вакансий для руководителей строительного проекта выросло в 2,5 раза. В Ивановской, Орловской, Вологодской областях, Ханты-Мансийском АО потребность в архитекторах увеличилась в 2–2,5 раза. Кроме того, выросло количество вакансий на Дальнем Востоке. К примеру, в Хабаровском крае в четыре раза выросло число вакансий для архитекторов, в Приморском крае количество открытых вакансий для руководителей строительных проектов и инженеров строительного контроля увеличилось в 3,5 раза, в Якутии востребованность инженеров стройконтроля возросла более чем втрое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#девелопер#рынок недвижимости
строительствоРоссиядевелоперрынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru