Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Заполярье для расселения ветхого жилья будут ремонтировать «вторичку»

22 июня 2018 9 452
2018-06-22T15:05:01.380000+00:00
В Заполярье для расселения ветхого жилья будут ремонтировать «вторичку»
Здесь насчитывается около тысячи пустующих квартир, оставленных жильцами

В Заполярье предложили при расселении аварийного жилья не только строить новые дома, но и ремонтировать оставленные жильцами вторичные квартиры, пишет «Российская газета». Пустующих квартир в Заполярье насчитывается около тысячи. Ремонт таких квартир обходится в два-три раза дешевле нового жилья.

С данной инициативой выступил глава Кандалакши Михаил Павлов. Он направил в администрацию Мурманской области предложение предусмотреть в региональном бюджете средства на ремонт пустующих квартир при формировании новой программы расселения аварийного жилья. Павлов рассказал, что в Кандалакше в настоящее время пустует около 2 тысяч «квадратов» жилья, пригодных для проживания. Ранее власти Кандалакши за счет средств городского бюджета ремонтировали в год одну-две такие квартиры. По словам Павлова, областные власти поддержали идею и выделили средства на ремонт квартир. Планируется в ближайшее время объявить конкурс на ремонт восьми пустующих квартир. После ремонта эти квартиры достанутся очередникам.

На Кольском полуострове проблема расселения ветхого жилья стоит остро. По информации Минстроя региона, в домах, подлежащих расселению, по состоянию на 1 апреля этого года проживает 8784 человека. В то время как тысячи человек ждут расселения, муниципалитетам приходится тратить немалые деньги на содержание пустующего жилого фонда. К примеру, в Оленегорске на содержание пустующего жилья из муниципального бюджета за год было потрачено 70 млн рублей. Стоимость ремонта таких квартир сопоставима с суммами, которые муниципалитеты тратят на их содержание. При этом через полтора-два года ремонт и заселение принесут видимый экономический эффект.

В Мурманске такая практика уже применяется: пустующее жилье не первый год ремонтируется, но не из бюджета региона, а за счет средств города. В этом году в Мурманске  планируют отремонтировать 60 квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru