Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики будут откладывать вывод проектов на рынок

7 февраля 2024 703
2024-02-07T11:05:39.420948+00:00
Застройщики будут откладывать вывод проектов на рынок
Объемы продаж сократятся, но цены на новостройки не снизятся, считает эксперт.

Застройщикам приходится откладывать вывод на рынок новых проектов из-за изменения условий льготной ипотеки и введения банками дополнительных комиссий, заявил президент ГК «Основа» Александр Ручьев на конференции Сбера по недвижимости.

Ручьев подчеркнул, что сейчас всё находится в руках банков. Девелоперы могут только замедлить выход на рынок новых проектов, чтобы избежать дополнительных рисков. Он добавил, что застройщики будут наблюдать, к чему это приведет.

Объемы продаж будут сокращаться из-за ужесточения условий льготной ипотеки, отметил Ручьев. При этом он не ожидает снижения цен на новостройки. У девелоперов не осталось запаса по существенному снижению цен на жилье, объяснил эксперт.

Напомним, в конце прошлого года первоначальный взнос по льготной ипотеке на новостройки повысили с 20 до 30%. Максимальную сумму кредита во всех регионах сделали одинаковой — 6 млн рублей. Помимо этого крупные банки изменили условия выдачи льготной ипотеки: они ввели комиссии для застройщиков за каждый льготный ипотечный кредит. Это решение связано со снижением предельной величины субсидий для банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#льготная ипотека#Россия#проект#комиссия
строительствозастройщикильготная ипотекаРоссияпроекткомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru