Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяДизайн и Ремонт

Самые удачные варианты обустройства «однушки» в П-44Т

Мария Степанова5 марта 2020 78 697
2020-10-09T15:06:13.490000+00:00
Самые удачные варианты обустройства «однушки» в П-44Т
П-44Т — одна из самых распространенных серий типовых панельных домов. Ее легко узнать по эркерам и полуэркерам на фасаде. Циан.Журнал показывает, как расставить мебель или зонировать пространство в однокомнатной квартире, в которой сделать перепланировку практически нереально.

Характеристики серии П-44Т

Серию панельных домов П-44 возводили с конца 1970-х целых 20 лет. Но в 1997 году появилась ее более удачная модификация П-44Т. По сравнению с предшественницей увеличились жилая площадь, кухни, коридоры, холлы. Межэтажные перекрытия стали крупноформатными — на комнату, поэтому исчезли стыки плит, которые раньше владельцам квартир приходилось порой выравнивать.

Улучшилась тепло- и звукоизоляция, дома стали соответствовать мировым стандартам капитальности и огнестойкости. «Панельки» П-44Т до сих пор строят по всей стране. Сейчас в Москве и ближайшем Подмосковье 486 таких домов. Их не найти разве что в пределах Бульварного кольца.

Типовая планировка однокомнатной квартиры

В изначальной планировке «однушки» в доме П-44Т жилая комната прямоугольной формы, кухня небольшая.

Сделать перепланировку в такой ситуации нереально: даже дверные проемы в несущих стенах в новых домах (после 2007 года постройки) разработчик серии МНИИТЭП делать запретил. Правда, в некоторых случаях строители все же предусмотрели нишу между кухней и комнатой. Если она есть, удастся установить дверь и разделить жилую комнату на две изолированные.

Вариант с гостиной

Самый простой, а потому и самый распространенный вариант обстановки однокомнатной квартиры — разделение на кухню и гостиную с раскладным диваном.

Его выбрала для своего проекта в Москве дизайнер Мила Колпакова.

У окна выделили место для зоны отдыха и рабочего стола. Диван может быть прямым или угловым — площадь комнаты допускает разные формы и размеры.

Целую стену напротив окна отдали под встроенный шкаф. Часть его оставили открытой — для книг и декора. Еще один узкий встроенный шкаф уместился рядом с входной дверью в прихожей.

Кухонный гарнитур угловой, но верхние шкафы предусмотрели только на одной стене, чтобы не загромождать пространство. Большую часть мебели сделали на заказ — это удобнее в условиях жесткой экономии места.

Вариант со спальней

Если гости у хозяев квартиры бывают нечасто, а личным комфортом жертвовать не хочется, жилую комнату вполне реально превратить в спальню. На кухне имеет смысл предусмотреть диванчик и телевизор, чтобы иногда использовать ее в качестве гостиной.

Дизайнер Ольга Митник из Pallage Studio установила в комнате большую удобную кровать со встроенными в изголовье тумбочками.

За хранение отвечает вместительный шкаф, который занимает всю стену, и комплект комодов и навесных шкафчиков вокруг телевизора.

На кухне рядом с обеденным столом есть небольшой раскладной пуф, поэтому при желании разместится и небольшая компания. Угловой гарнитур сделали на заказ, чтобы идеально вписать его в ограниченное пространство.

Бытовую технику тоже тщательно подбирали по размерам. Например, духовка узкая — всего 45 см, варочную панель на две конфорки развернули параллельно стене, а под ней встроили компактную микроволновку.

Разделение на две комнаты

Просторную комнату получится разделить на гостиную и спальню — например, при помощи стеллажа или перегородки.

Но если владельцам квартиры повезло, и застройщик предусмотрел в плите нишу для проема между кухней и гостиной, то «однушку» удастся превратить в полноценную «двушку» с изолированными комнатами.

Так, дизайнер Денис Серов создал две ниши для встроенных шкафов, а проем между ними закрыл стеклянной перегородкой. Она стала изголовьем для кровати и при этом пропускает свет в гостиную.

Кухонная плита в домах серии П-44Т электрическая, поэтому ее легко перенести — скажем, к окну. Более смелый вариант — проходная кухня в прихожей.

Для этого придется заложить существующий дверной проем и при согласовании назвать детскую нежилым помещением — кабинетом или гардеробной. Детская получается крошечной, а гостиная — проходной. Зато у каждого члена семьи будет свое приватное пространство.

Еще один смелый вариант перепланировки — для тех, кто хочет увеличить санузел за счет коридора.

Кухня остается на своем месте, но вход в нее перекрыт. Зону у окна в жилой комнате отдали под детскую, в глубине — гостиная с раскладным диваном.

А вот нежилую часть квартиры ждут серьезные перемены. На месте коридора появится душевая кабина-ниша, вход в санузел тоже предстоит перенести. Но в прихожей образуется больше места для установки встроенных шкафов.

Фото: Денис Серов, Дина Александрова, Игорь Порхомовский, Ольга Митник


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дизайн
перепланировкадизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru