Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяЗагороднаяНовостройки

За что мы любим риелторов, или Как профи помогают избежать ошибок

Юлия Судакова8 февраля 2024 3 585
2024-02-12T06:50:29.767703+00:00
За что мы любим риелторов, или Как профи помогают избежать ошибок
8 февраля отмечается День риелтора. Циан.Журнал поздравляет коллег, желает им легких и интересных сделок, а также возможности в полной мере проявить свои способности: бдительность, терпение, находчивость. В этой статье мы собрали истории о том, как эти качества помогли агентам и их клиентам избежать неприятностей при покупке и продаже жилья.

Одно из главных мерил профессионализма риелтора — отзывы благодарных клиентов. Особенно тех, кого участие профи спасло от потери денег или квартиры. Авторы Циан.Журнала время от времени слышат такие истории при подготовке статей о правилах безопасности на рынке недвижимости. Здесь мы собрали несколько таких историй. Итак, за что же мы любим риелторов? 

За знание налогового законодательства

Налоги — это, вообще-то, не к риелтору, тут вы должны разбираться сами или с налоговым консультантом. Но грамотный агент универсален и хорошо разбирается в том числе и в смежных сферах. В этой истории агент сэкономила продавцу квартиры больше трех миллионов рублей. А все благодаря тому, что умеет правильно высчитывать сроки безналоговой продажи жилья и ориентируется в правилах, касающихся резидентства. Большинство простых продавцов о таком и не слышали!

Как риелтор помогла клиентке сэкономить треть стоимости квартиры

За умение правильно установить цену

Ольга Цанова, риелтор из Костромы, однажды продавала дом, что называется, у черта на куличках. Поселок находился среди бескрайнего леса, и жители постепенно разъезжались из-за отсутствия работы. Клиенты предложили выставить дом за 150 тыс. рублей, но звонков не было. Ольга рассудила, что для продажи в такой глухомани нужен совсем иной подход: местные этот дом и так не купят — слишком уж дорого для них), а издалека на просмотр никто не поедет — решат, что дом давно сгнил. 

И тогда цену повысили до 500 тыс. рублей — в конце концов, дом был на редкость хорош: сруб с печкой, да еще и с баней в придачу. Заинтересоваться таким могли столичные жители — чего же стесняться? Так и вышло: дом купила семья из Петербурга для своей мамы, которая мечтала о жизни в лесу.  

У черта на куличках

Как продается недвижимость в медвежьих углах

За внимание к мельчайшим деталям 

Алина Правоторина (Степанова) известна на рынке недвижимости как риелтор-детектив. За годы практики ей удалось предотвратить изрядное количество мошеннических сделок. Так, например, она вовремя «поймала» нестыковку в документах, когда ее клиенты присмотрели себе милую квартирку. 

Оказалось, что регистрации переходов прав собственности на это жилье в прямом смысле проходили при несовместимых с жизнью обстоятельствах: продавец умерла, но смерть не совпадала с датами в документах. В расследовании, почитать о котором можно здесь, были и графологическая экспертиза, и захватывающие поиски человека с редкой фамилией, и заявление в полицию. 

Мертвой бабушки «однушка»

Как въедливый риелтор спас клиентов от мошенничества

А риелтор Яля Дуплинская вовремя заметила, что при продаже квартиры, которая была в общей собственности, супруга не предложила бывшему мужу выкупить ее долю (как того требует закон), а быстренько продала ее постороннему человеку — он оказался известным в узких кругах рейдером. Оценив перспективы, Дуплинская наотрез отсоветовала своим клиентам покупать эту чудесную «трешку», пусть та и была с хорошим ремонтом и продавалась по прекрасной цене.

Продажа с подвохом

Почему не стоит гнаться за дешевизной

За готовность к дополнительной работе

Вообще-то, в обязанности риелтора не входят ни уборка квартиры, ни уж тем более наведение порядка в подъезде. И все-таки некоторые агенты настолько горят желанием помочь своим клиентам выгоднее и быстрее продать недвижимость, что приходят на просмотры заранее и приводят все в товарный вид. Варят кофе, проветривают в подъезде и даже знакомятся с консьержем. И это не говоря уже о ненормированном рабочем дне, выездах по выходным и невозмутимых ответах на тысячи вопросов — даже ночью.

Как продать неликвид

Семь советов от профи 


 
Подберите подходящего именно вам риелтора
Оставьте заявку, которую увидят все профи на Циан

За желание бороться

Во время одной из сделок руководитель агентства безопасной недвижимости «Вишня» Сергей Вишняков проявил помимо должной внимательности к документам редкое терпение. Его клиенту-покупателю очень нравилась квартира с сомнительной историей. 

Сделка в итоге не состоялась, но Сергей с клиентом со своей стороны приложили все усилия, чтобы ее заключить. Просто не повезло с продавцом: шанс привести документы в порядок ему дали, но воспользоваться им он не захотел. Что же, отказ от сомнительной покупки — тоже победа риелтора. 

Уберегли от проблем

6 историй, как юристы и проверка документов спасли покупателей

За рассудительность

«Поспешишь — людей насмешишь» — вот девиз самых опытных риелторов. Справедливости ради отметим, что и тормозить они не склонны — просто внезапных решений обычно не принимают. И другим этого не советуют. Например, риелтор Ирина Горбачева по просьбе Циан.Журнала проанализировала арендный рынок и рассказала, какие квартиры больше любят арендаторы.  

Новая «однушка» или старая «двушка»

Какую квартиру купить под сдачу?

За самоотверженность

Риелтор Евгений Коноплев рассказывал, как ему приходилось отговаривать клиентку от излишне мудреной перепланировки. Рискуя своими отношениями с заказчицей (а заодно и комиссией за сделку), эксперт отсоветовал ей объединять санузел и менять ванну на душевую кабину. 

Да, в конечном итоге собственники жилья сами решают, что им нужнее, но хороший риелтор должен объяснить, что на всякий случай нужно помнить и про дальнейшую продажу и думать, как будет выгоднее. 

Квартира не продается из-за... дизайна

Как дизайнерские фишки мешают продать объект

Продолжать разговор о заслугах риелторов можно очень долго, и дело того стоит. Но мы, пожалуй, передадим эстафетную палочку читателям. Расскажите в комментариях, как вам помог ваш риелтор.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#документы#риелтор#покупка жилья#агент#агентство недвижимости#продажа квартиры#сделка#недвижимость#безопасность
купля-продажадокументыриелторпокупка жильяагентагентство недвижимостипродажа квартирысделканедвижимостьбезопасность
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru